Как подключать лестничные автоматы — Статьи ООО «Автоматика Премиум»
glavrele@mail.ru Заказать звонок Задать вопрос
0
0
0
0
Каталог продукции
Подписка на новости

При отправке заявки, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Видеогалерея
CP-723 реле контроля напряжения 1 фазное, 3 фазное видео инструкция
Новости

Как подключать лестничные автоматы

На освещение подъездов в многоэтажных домах и общественных зданиях тратится огромное количество электроэнергии, а большую часть времени свет горит напрасно. Освещать подъезд и лестничные площадки в сумерки нужно не более часа в сутки, а при наличии лифта еще меньше. Чтобы экономить электроэнергию, нужно использовать энергосберегающие осветительные приборы и оснащать дома лестничными таймерами, включающими свет на непродолжительное время и только тогда, когда это необходимо. Применение таких устройств в одном подъезде экономит не менее 2 МВт/ч электроэнергии в год. Они рассчитаны на большое количество осветительных приборов и увеличивают срок службы ламп. Лестничные автоматы способны работать в автономном режиме и массово используются в производственных помещениях, жилых домах, офисах.

Как подключать лестничные автоматы

Выбор способа монтажа зависит от конструктивного исполнения устройства. Все модели имеют временной таймер, генератор формирования импульсов, транзисторные компоненты и программируемую панель, состоящую из динисторов или тринисторов. В некоторых образцах имеются схемы, собранные на стабилитронах, в других – с логическими элементами. На внешней части корпуса предусмотрены ручки регулировки, кнопки управления и крепежные винты.

Как подключать лестничные автоматы 1

Чтобы подключить электронный лестничный выключатель, необходима DIN-рейка и наличие свободного места в силовом щите. Существуют и многофункциональные изделия с проушинами и монтажными отверстиями в корпусе. Их устанавливают на задних стенках щита (щит придется сверлить) с помощью саморезов. Подробные инструкции по монтажу прилагаются к паспорту на каждое изделие.

Чтобы правильно установить автомат, вам потребуются следующие инструменты:

  • индикатор напряжения;
  • пассатижи, стриппер или нож для снятия изоляции;
  • изолента;
  • отвертка с изолированной ручкой.

Несмотря на схематическую простоту подключения лестничного таймера, необходимо придерживаться общих правил безопасной работы с электроустановками. Поэтому следует предварительно правильно определить фазный провод, затем обесточить систему и проверить отсутствие напряжения. После этого все очищенные от изоляции концы проводов подсоединяются к клеммам, а фаза бросается с рассоединением на выключателях. Согласно требованиям безопасности, нулевой провод напрямую подводится к осветительному оборудованию. Также важно соблюдать общепринятую типовую маркировку проводки, где N — ноль, а L — фаза. Затем подается напряжение, настраивается и проверяется работоспособность в выдержанных пределах.

Также не стоит забывать о допустимой мощности нагрузки, соответствии видам ламп и установленном коммутируемом токе. Настраивая лестничный автомат в многоэтажном доме, следует выставить время задержки с учетом того, какое необходимо человеку, чтобы достичь последнего и первого этажа.

Вас может заинтересовать: